Противовоспалительный препарат Ибупрофен

Среди лекарств, применяемых для лечения почек, нередко упоминается Ибупрофен. Некоторые считают, что этот препарат является наиболее подходящим для противостояния воспалительным процессам при почечных патологиях, однако, это не совсем так. Да, врачи на самом деле могут порекомендовать это средство при определенных болезнях мочевыводящей системы, но это не значит, что оно подходит всем и при любых обстоятельствах. В некоторых случаях наличие почечных патологий является противопоказанием для его использования (даже если планируется лечить заболевания другого типа).

Ибупрофен не является лекарством от заболеваний мочевыводящих органов. Его применяют при некоторых из них в комплексе с другими средствами, в виде симптоматической терапии. Поэтому стоит детально разобраться, что собой представляет Ибупрофен, от чего помогают эти таблетки и другие формы выпуска. Это позволит не навредить своему организму необдуманными действиями.

Основные характеристики лекарства

Этот препарат выпускается в нескольких формах: таблетки, мазь и суспензия. Действующее вещество каждой из перечисленных форм – ибупрофен, которое содержится в них в разной дозировке. Кроме него в состав лекарства входят и другие компоненты.

Ибупрофен таблеткиНаиболее часто используются таблетки Ибупрофен, поэтому стоит рассмотреть их особенности более детально. Они белые, покрыты оболочкой. В каждой из них содержится активное вещество в количестве 200 или 400 мг. Также есть таблетки с пролонгированным действием, и в них ибупрофена содержится значительно больше (800 мг). Среди дополнительных компонентов можно назвать тальк, картофельный крахмал, лактозу и т.д.

Суспензия с таким названием предназначена для внутреннего приема, активное вещество в ней содержится в количестве 100 мг. У нее желтый цвет и запах апельсина. Мазь Ибупрофен применяется наружно.

Прежде чем использовать Ибупрофен, следует изучить показания к применению. Обычно он используется как обезболивающее и противовоспалительное средство.

Делается это в следующих ситуациях:

    • При воспалениях суставов, например, при остеоартрозе или ревматоидном артрите.
    • При болевых ощущениях разного происхождения. Это могут быть:

      • головные боли;
      • невралгия;
      • мигрень;
      • боли после операций и травм;
      • боли в зубах.
    • При инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.
    • В качестве симптоматической терапии при воспалениях и болях (в виде дополнительного средства).
ОстеоартрозГоловная больЗубная боль

Самостоятельно начинать применение Ибупрофена нежелательно, поскольку он подходит не всем пациентам, даже если у них диагностированы заболевания из приведенного списка.

Важно! Применять Ибупрофен без рекомендаций врача нежелательно из-за того, что у этого препарата имеются противопоказания. Если их не учесть, можно серьезно усугубить состояние.

Основные противопоказания заключаются в следующих особенностях:

  • наличие чувствительности к компонентам;
  • язвы ЖКТ в обостренном состоянии;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • гемофилия;
  • недостаток витамина К;
  • аневризма аорты;
  • беременность (3 триместр);
  • период лактации;
  • проблемы с давлением;
  • возраст до 6 лет;
  • тяжелые заболевания почек;
  • печеночная недостаточность.
Аневризма аорты3 триместр беременностиПроблемы с давлением
к оглавлению ↑

Некоторые особенности препарата

В некоторых случаях данный препарат используется при заболеваниях, связанных с мочевыводящими органами. Однако нужно точно знать, каково действие Ибупрофена в подобных ситуациях, и можно ли использовать это лекарство как основное при лечении.

Препарат характеризуется обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Также при его применении удается снизить температуру. Надо сказать, что Ибупрофен далеко не всегда подходит при заболеваниях мочевыводящей системы.

Важно! В некоторых случаях он способен нанести вред, в частности, это относится к заболеваниям почек. Поэтому, нужно быть особенно осторожными в обращении с этим лекарством.

Тем не менее, применение Ибупрофена иногда допустимо. Чаще всего это делается при цистите. Поскольку эта болезнь имеет воспалительную природу, данный препарат поможет остановить эти поцессы. Но в этом случае тоже есть особенности. Если цистит возник из-за внешней инфекции, попавшей в мочевой пузырь через мочевыводящие пути, Ибупрофен можно применять (при отсутствии противопоказаний). Если же болезнь возникла из-за патологий почек, такое воздействие может оказаться рискованным.

Дозировка лекарства при воспалении мочевого пузыря обычно подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента и прочих особенностей. Чаще всего курс лечения с помощью Ибупрофена не длится долго (около 7 дней, иногда немного дольше), а дозировки используются минимальные (400 мг трижды в сутки). Лучше всего использовать Ибупрофен в таблетках, принимая лекарство внутрь.

У этого средства имеется немало побочных эффектов. Эти явления нередко являются причиной отказа от использования Ибупрофена. К числу основных можно отнести:

  • Астманарушения в работе ЖКТ;
  • астма;
  • сыпь;
  • одышка;
  • отеки;
  • повышение давления;
  • признаки сердечной недостаточности;
  • анемия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сонливость;
  • ринит;
  • нарушения слуха;
  • головокружения;
  • проблемы с печенью;
  • нефротический синдром;
  • усталость.

Надо сказать, что препарат отличается высокой эффективностью – именно поэтому его так широко применяют в самых разных областях, несмотря на обилие противопоказаний и побочных эффектов.

Многим пациентам важно знать, через сколько действует Ибупрофен, так как симптомы цистита часто требуют немедленной помощи. Действовать лекарство начинает быстро (хотя это и зависит от формы выпуска). Обычно это происходит в течение часа.

к оглавлению ↑

Выбирать ли этот препарат?

Детям Ибупрофен может быть разрешен, хотя это зависит от возраста. Если малыш не достиг 6 лет, его применяют в форме сиропа. Ребенку с его чувствительным организмом воздействие такого средства может навредить.

Ибупрофен при беременности может быть использован только при крайней необходимости. Врач должен оценить риски для беременной женщины и плода и соотнести их с угрозой от заболевания. Особенно это касается женщин на поздних сроках. В это время использовать его нельзя.

Если принимать Ибупрофен во время беременности, возникает риск неправильного развития ребенка, также вероятен выкидыш или развитие пороков сердца у плода. Поэтому лечение с его помощью должно осуществляться минимальными дозами и под пристальным наблюдением врачей.

Отказ от кормления грудьюКомпоненты препарата легко проникают в грудное молоко, поэтому Ибупрофен при грудном вскармливании нежелателен, поскольку может повлиять на малыша. Чтобы не навредить ребенку, врачи избегают его назначения в это время, либо рекомендуют женщине прекратить кормление.

При назначении препарата вместе с другими лекарствами врач должен быть очень внимательным, поскольку он способен усилить либо ослабить воздействие некоторых из них. Также применение Ибупрофена сказывается на реализации многих важных процессов. Поэтому внимательным должен быть не только врач, но и пациент. Обнаружение любых неблагоприятных симптомов – повод для консультации. Также пациенту следует сообщить специалисту обо всех используемых параллельно с ним препаратах.

Не менее важной считается то, какое воздействие оказывает Ибупрофен на способность к вождению или управлению различными механизмами. Людям, которым приходится работать с машинами или подолгу находиться за рулем, стоит знать, что у этого препарата есть способность нарушать концентрацию внимания и снижать скорость реакций. Хотя данное явление наблюдается не всегда.

В целом данное лекарство является довольно проблематичным. Оно существенно сказывается на самочувствии больного, его трудно совместить с другими препаратами, тем не менее, его продолжают применять, поскольку у него высокая эффективность.

Якутина Светлана
Якутина Светлана
Эксперт проекта VseProPechen.ru
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Комментарии:

Почитайте лучше, что  говорит Елена Малышева, по этому поводу. Несколько лет мучилась от проблем с почками – боли в пояснице, отеки, постоянная слабость, быстрая утомляемость, головные боли. Бесконечные анализы, походы к врачам, диеты и таблетки не решали мои проблемы. НО благодаря Монастырскому сбору Отца Георгия, почки больше меня не беспокоят, улучшилось общее самочувствие, появились силы и энергия!!! Теперь мой лечащий врач удивляется как это так. Вот ссылка на статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.